ALBO D'ORO
 
1998   1° Trofeo "Mario e Davide" Km 5,500
       
G.S. Genzianella
       
Junior Femminile Giovanna Silvia A.S. Caddese 33:27:00
Junior Maschile Giovanna Michele A.S. Caddese 32:17:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica G.S. Bognanco 37:18:00
Senior-TM Maschile Badini Renato A.V.O. Co.Ver Sportiva 28:04:00
Master 40-49 Anni Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 31:07:00
Master 50-59 Anni Ghensi Mariano G.S. Genzianella 35:26:00
       
1999   1° Trofeo "Pro Monte Vecchio" Km 5,100
       
A.S. Caddese
       
Junior Femminile Della Bianca Laura A.S. Caddese 47:53:00
Junior Maschile Boneschi Paolo U.S.C. Marathon 28:33:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica G.S. Bognanco 32:14:00
Senior-TM Maschile Badini Renato A.V.O. Co.Ver Sportiva 26:04:00
Master 40-49 Anni Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 29:23:00
Master 50-59 Anni Ghensi Mariano G.S. Genzianella 32:04:00
Master 60 Anni e oltre Andorno Umberto A.S. Caddese 37:03:00
       
2000   2° Trofeo "Pro Monte Vecchio" Km 5,100
       
A.S. Caddese
       
Junior Femminile Galli Alice A.S. Caddese 40:19:00
Junior Maschile Piana Rolando A.S. Caddese 27:47:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica G.S. Bognanco 30:50:00
Senior-TM Maschile Volpone Ivan G.S. Bognanco 26:06:00
Master 40-44 Anni Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 29:03:00
Master 45-49 Anni Cerlini Giovanni G.S. Gravellona VCO 30:47:00
Master 50-54 Anni Ghensi Mariano G.S. Genzianella 30:52:00
Master 55-59 Anni Venturini Cleto A.S. Caddese 33:11:00
Master 60 Anni e oltre Persini Ferruccio G.S. Genzianella 35:29:00
       
2001  1° Trofeo "Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S. Caddese
       
Junior Femminile Colonna Elena A.S. Caddese 46:06:00
Junior Maschile Rainelli Marco G.S. Genzianella 28:02:00
Senior-TF-MF Femminile Brizio Emanuela A.S. Caddese 31:45:00
Categoria M1 Abate Gabriele Atl. Gị 22 Rivera (TO) 25:30:00
Categoria M2 Bernardini Severino Co.Ver Sportiva A.V.O. 25:01:00
Categoria M3 Bellosta Francesco A.S. Caddese 30:38:00
Categoria M4 Venturini Cleto  A.S. Caddese 34:35:00
       
2002  1° Trofeo "Comunità Montana Valle Cannobina" Km 5,100
       
A.S. Caddese
       
Allieve femminile Giraudo Chiara G.S. Dragonero Caragliese (CN) 31:16:00
Junior Femminile Zanoli Greta A.S. Caddese 53:20:00
Junior Maschile Rossi Michele G.S.A. Valsesia (VC) 28:50:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica G.S. Bognanco 31:18:00
Categoria M1 Agostini Marco C.S. Forestale Roma 24:44:00
Categoria M2 Brizio Mauro A.S. Caddese 27:54:00
Categoria M3 Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 28:56:00
Categoria M4 Ghensi Mariano G.S. Genzianella 34:11:00
       
2003  2° Trofeo "Mario e Davide" Km 5,100
       
U.S.C. Marathon
       
Allievi Maschile Scaffidi Ingiona Diego A.S. Caddese 25:05:00
Junior Femminile Zanoli Greta A.S. Caddese 55:23:00
Junior Maschile Gagliardi Andrea U.S.C. Marathon 31:27:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica G.S. Bognanco 30:14:00
Categoria M1 Manzi Emanuele C.S. Forestale Roma 24:43:00
Categoria M2 Naitza Franco Gị 22 Rivera (TO) 26:29:00
Categoria M3 Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 30:51:00
Categoria M4 Ghensi Mariano G.S. Genzianella 33:33:00
       
2004  2° Trofeo "Comunità Montana Valle Cannobina" Km 5,100
       
A.S. Caddese
       
Allievi Maschile Scrimaglia Mattia G.S. Bognanco 26:38:00
Junior Femminile Ruggeri Ilaria A.S. Caddese 40:30:00
Junior Maschile Scaffidi Ingiona Diego A.S. Caddese 27:51:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica Co.ver Sportiva A.V.O. 31:27:00
Categoria M1 Piana Rolando A.S. Caddese 26:18:00
Categoria M2 Uccelli Mauro G.S. Genzianella 28:41:00
Categoria M3 Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 29:12:00
Categoria M4 Ghensi Mariano G.S. Genzianella 33:17:00
       
2005  2° Trofeo "Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S. Caddese
       
Allievi Maschile Annaratone Luigi A.S. Caddese 27:40:00
Junior Maschile Scaffidi Ingiona Diego A.S. Caddese 27:41:00
Senior-TF-MF Femminile Bottinelli Monica Co.Ver Sportiva Mapei 31:03:00
Categoria M1 Abate Gabriele G.S. Garfagnana Orecchiella (LU) 25:01:00
Categoria M2 Lorenzini Mauro Podistica Cannobio 28:24:00
Categoria M3 Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 29:25:00
Categoria M4 Ghensi Mariano G.S. Genzianella 34:05:00
       
2006  3° Trofeo "Comunità Montana Valle Cannobina" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Allievi Maschile Lomundo Alessandro A.S.D. Caddese 35:14:00
Junior Femminile Boneschi Lisa U.S.C. Marathon Verbania 49:25:00
Junior Maschile Scrimaglia Mattia G.S. Bognanco 27:04:00
Senior-TF-MF Femminile Brizio Manuela A.S.D. Caddese 31:39:00
Categoria M1 Abate Gabriele G.S. Garfagnana Orecchiella (LU) 24:49:00
Categoria M2 Caretti Claudio Atletica Vercelli 78 (VC) 26:24:00
Categoria M3 Scrimaglia Adriano G.S. Bognanco 29:35:00
Categoria M4 Milan Claudio Pod. Degli Amici di Pianezza (TO) 31:55:00
       
2007  3° Trofeo "Associazione Pro Monte Vecchio" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Allievi Femminile Allegranza Serena A.S.D. Caddese 40,03,00
Junior Femminile Matli Arianna A.S.D. Caddese 35,26,00
Junior Maschile Annaratone Pierluigi Co.Ver Sportiva Mapei 30,58,00
Senior-TF-MF Femminile Ventrella Paola A.S.D. Dragonero (CN) 31:39:00
Categoria M1 Piana Rolando A.S.D. Caddese 26,11,00
Categoria M2 Pozzi Gabriele G.S. Genzianella 26,55,00
Categoria M3 Rotti Massimo G.S.A. Valsesia (VC) 29,49,00
Categoria M4 Milan Claudio Atletica Susa (TO) 32,52,00
       
2009  3° Trofeo "Mario e Davide" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Allievi Femminile Matli Fabiana A.S.D. Caddese 39:10:00
Junior Maschile Girodo Simone Gị 22 Rivera (TO) 33:29:00
Senior-TF-MF Femminile Masciocchi Elisa Atletica 3V (VA) 34:37:00
Categoria M1 Gallo Paolo Gị 22 Rivera (TO) 27:08:00
Categoria M2 Macellaro Rocco A.S.D. Caddese 26:55:00
Categoria M3 Minetti Wilmo A.S.D. Caddese 30:04:00
Categoria M4 Rossi Otaldo G.S.A. Valsesia (VC) 32:05:00
Categoria M5 Sesone Gaudenzio G.S.D. Genzianella 40:28:00
       
2010  3° Trofeo "Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Senior-TF-MF Femminile Forni Erika G.S.A. Valsesia (VC) 32:19:00
Categoria M1 Piana Rolando G.S.D. Genzianella 25:30:00
Categoria M2 Macellaro Rocco A.S.D. Caddese 27:38:00
Categoria M3 Prolo Sergio G.S.A. Valsesia (VC) 28:25:00
Categoria M4 Rossi Otaldo G.S.A. Valsesia (VC) 31:27:00
Categoria M5 Bruno Innocente G.S.A. Valsesia (VC) 33:36:00
       
2011  4° Trofeo "Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Junior Femminile Grossi Gloria Runners Team 99 Volpiano (TO) 32:30:00
Junior Maschile Valci Diego A.S.D. Caddese 30:27:00
Senior-TF-MF Femminile Fornelli Maria Laura A.T.P. Torino Maratona (TO) 32:29:00
Categoria F1 Pagani Laura A.S.D. Caddese 36:19:00
Categoria F2 Marchionini Silvia U.S.C. Marathon Verbania 38:45:00
Senior-TM-MM Maschile Gramegna Alberto A.S.D. Caddese 26:35:00
Categoria M1 Torello Viera Carlo G.S. Ermenegildo Zegna (BI) 29:01:00
Categoria M2 Proserpio Paolo Atletica Palzola (NO) 29:20:00
Categoria M3 Prolo Sergio G.S.A. Valsesia (VC) 29:03:00
Categoria M4 Portigliotti Marino G.S.A. Valsesia (VC) 31:22:00
Categoria M5 Imbrosci Vincenzo G.S.A. Valsesia (VC) 34:34:00
       
2012  5° Trofeo "Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Junior Maschile Fantoli Ivan A.S.D. Caddese 29:40:00
Senior-TF-MF Femminile Piana Michela A.S.D. Caddese 34:37:00
Categoria F2 Ambrosetti Sabina G.S.A. Valsesia (VC) 39:30:00
Senior-TM-MM Maschile Gramegna Alberto A.S.D. Caddese 27:01:00
Categoria M1 Mellerio Ruben A.S.D. Caddese 29:29:00
Categoria M2 Jannone Simone Podistica Cannobio 28:51:00
Categoria M3 Uccelli Mauro G.S.D. Genzianella 29:32:00
Categoria M4 Portigliotti Marino G.S.A. Valsesia (VC) 31:22:00
Categoria M5 Imbrosci Vincenzo G.S.A. Valsesia (VC) 34:32:00
       
2013  4° Trofeo "Mario e Davide" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Junior Maschile Giudici Marco A.S.D. Caddese 31:19:00
Senior-TF-MF Femminile Pagani Laura A.S.D. Caddese 34:22:00
Categoria F1 Ruggeri Ilaria A.S.D. Caddese 39:45:00
Categoria F2 Pallares Quito Paulina Atletica Sandro Calvesi (AO) 38:26:00
Categoria F3 Miglio Claretta G.S.A. Valsesia (VC) 46:40:00
Senior-TM-MM Maschile Gramegna Alberto A.S.D. Caddese 27:38:00
Categoria M1 Pozzoli Walter G.S.D. Genzianella 30:10:00
Categoria M2 Corti Federico G.S.D. Genzianella 30:48:00
Categoria M3 D'Amelio Davide G.S.D. Genzianella 29:47:00
Categoria M4 Rossi Otaldo G.S.A. Valsesia (VC) 34:15:00
Categoria M5 Ghensi Mariano G.S.D. Genzianella 37:02:00
       
2014  Trofeo "40° Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Junior Maschile Giudici Marco A.S.D. Caddese 30:09:00
Senior-TF-MF Femminile Ambrosetti Sabina Atltetica 3V (VA) 34:26:00
Categoria F1 Tonoli Mara Atletica Cistella 40:32:00
Categoria F2 Pallares Quito Paulina Atletica Sandro Calvesi (AO) 39:13:00
Categoria F3 Grignaschi Graziella A.S.D. Gravellona VCO 43:05:00
Senior-TM-MM Maschile Piana Rolando G.S.D. Genzianella  26:47:00
Categoria M1 Fantoli Ivan A.S.D. Caddese 29:12:00
Categoria M2 Fantoli Michele A.S.D. Caddese 29:31:00
Categoria M3 Borghini Fabio A.S.D. Caddese 31:15:00
Categoria M4 Rossi Otaldo G.S.A. Valsesia 34:04:00
Categoria M5 Longoborghini Guido A.S.D. Gravellona VCO 40:45:00
       
2015  Trofeo "6° Trofeo Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Senior-MF Femminile Cappelletti Annalisa G.S.D. Genzianella 35:08:00
Categoria F2 Bacchetta Monia G.S.D. Genzianella 42:04:00
Categoria F3 Grignaschi Graziella A.S.D. Gravellona VCO 42:59:00
Senior-MM Maschile Stoppini Mauro G.S.D. Genzianella 27:29:00
Categoria M1 Fantoli Ivan A.S.D. Caddese 29:18:00
Categoria M2 Pollarolo Paolo A.S.D. Caddese 29:42:00
Categoria M3 Borghini Fabio A.S.D. Caddese 31:04:00
Categoria M4 Mercatali Moreno A.S.D. Caddese 32:36:00
Categoria M5 Ghensi Mariano G.S.D. Genzianella 40:06:00
       
2016  Trofeo "7° Trofeo Unione Sportiva Orasso" Km 5,100
       
A.S.D. Caddese
       
Junior Maschile Falcioni Daniele A.S.D. Caddese Monique Girod 31:31:00
Senior-MF Femminile Cappelletti Annalisa G.S.D. Genzianella 38:10:00
Categoria F2 Belardelli Chiara G.S.D. Genzianella 43:15:00
Categoria F3 Grignaschi Graziella A.S.D. Gravellona VCO 44:20:00
Senior-MM Maschile Gramegna Alberto A.S.D. Caddese Monique Girod 27:23:00
Categoria M1 Musso Jacopo S.S. Vittorio Alfieri Asti 29:19:00
Categoria M2 Ghezza Marco A.S.D. Caddese Monique Girod 29:25:00
Categoria M3 Antonini Marco A.S.D. Bognanco 31:54:00
Categoria M4 Musso Paolo S.S. Vittorio Alfieri Asti 32:13:00
Categoria M5 Chiara Carluccio G.S.A. Valsesia 38:47:00